Animais extintos entre 1500 d.C. e os dias atuais.

 

 Listas de animais extintos por região


 

Listas de animais extintos recentes.

 

  • Nome Popular                    Científico           Último exemplar morto

    Madeiran Large White, Pieris brassicae wollastoni, 29-30 October 2007

  • Western Black Rhinoceros, Diceros bicornis longipes, 8 June 2006

  • Po'o-uli, Melamprosops phaeosoma, 28 November 2004

  • Pyrenean Ibex, Capra pyrenaica pyrenaica, 6 January 2000

  • Zanzibar Leopard, Panthera pardus adersi, 1996

  • Golden Toad, Incilius periglenes, 1989

  • Arcuate Pearly Mussel, Epioblasma flexuosa, 1988

  • Atitlan Grebe, Podilymbus gigas, 1987

  • Kaua'i 'O'o, Moho braccatus, 1987

  • Holdridge's Toad, Incilius holdridgei, 1986

  • Eungella Gastric-brooding Frog, Rheobatrachus vitellinus, March 1985

  • Conondale Gastric-brooding Frog, Rheobatrachus silus, November 1983

  • Tecopa pupfish, Cyprinodon nevadensis calidae, 16 February 1982

  • Javan Tiger, Panthera tigris sondaica, 1980s

  • Southern Day Frog, Taudactylus diurnus, 1979

  • Dutch Alcon Blue, Maculinea alcon arenaria, 1979

  • Colombian Grebe, Podiceps andinus, 1977

  • Round Island Burrowing Boa, Bolyeria multocarinata, 1975

  • Guam Flying Fox, Pteropus tokudae, June 1974

  • Lake Pedder Earthworm, Hypolimnus pedderensis, 1972

  • Bali Tiger, Panthera tigris balica, 1972

  • Bush Wren, Xenicus longipes, 1972

  • Tubercled-blossom Pearly Mussel, Epioblasma torulosa torulosa, 1969

  • Greater Short-tailed Bat, Mystacina robusta, April 1965

  • Santo Stefano Lizard, Podarcis sicula sanctistephani, 1965

  • South Island Piopio, Turnigra capensis, 1963

  • Glaucous Macaw, Anodorhynchus glaucus, 1960s

  • Caspian Tiger, Panthera tigris virgata, 1959 (might persisted longer or surviving)

  • Thicktail Chub, Gila crassicauda, 1957

  • Crescent Nail-tail Wallaby, Onychogalea lunata, 1956

  • Blue-grey Mouse, Pseudomys glaucus, 1956

  • Goff's Southeastern Pocket Gopher, Geomys pinetis goffi, 1955

  • North Island Piopio, Turnagra tanagra, 1955

  • Little Swan Island Hutia, Geocapromys thoracatus, 1955

  • Ilin Island Cloudrunner, Crateromys paulus, 4 April 1953

  • Caribbean Monk Seal, Monachus tropicalis, 1952

  • Queen of Sheba's Gazelle, Gazella bilkis, 1951

  • Perrin's Cave Beetle, Siettitia balsetensis, 1950s (probably at the end)

  • Lesser Bilby, Macrotis leucura, 1950s

  • Japanese Sea Lion, Zalophus japonicus, 1950s

  • Hula Painted Frog, Discoglossus nigriventer, 1950s

  • Ratas Island Lizard, Podarcis lilfordi rodriquezi, 1950

  • Wake Island Rail, Gallirallus wakensis, 1945

  • Laysan Rail, Porzana palmeri, 1943

  • Barbary Lion, Panthera leo leo, 1942 (survived longer in captivity, and maybe still does)

  • Vegas Valley Leopard Frog, Lithobates fisheri, 13 January 1942

  • Arabian Ostrich, Struthio camelus syriacus, 1941 (or 1966)

  • Canarian Black Oystercatcher, Haematopus meadewaldoi, 1940s

  • Dang's Giant Squirrel, Ratufa indica dealbata, 1940s

  • Lake Titicaca Orestias, Orestias cuvieri, 1940s

  • Houting, Coregonus oxyrinchus, 1940

  • Arc-form Pearly Mussel, Epioblasma arcaeformis, 1940

  • Roque Chico de Salmor Giant Lizard, Gallotia simonyi simonyi, 1940

  • Toolache Wallaby, Macropus greyi, 30 June 1939

  • Schomburgk's Deer, Cervus schomburgki, 1938

  • Tobias' Caddisfly, Hydropsyche tobiasi, 1938

  • Tasmanian Tiger, Thylacinus cynocephalus, 7 September 1936

  • Pink-headed Duck, Netta caryophyllacea, 1936, but maybe surviving!

  • Ryukyu Wood-pigeon, Columba jouyi, 1936

  • Desert Rat-kangaroo, Caloprymnus campestris, 1935

  • Hawai'i 'O'o, Moho nobilis, 1934

  • Lesser Stick-Nest Rat, Leporillus apicalis, 18 July 1933

  • Pemberton's Deer Mouse, Peromyscus pembertoni, 26 December 1931

  • Yunnan Box Turtle, Cuora yunnanensis , 1930s

  • Darwin's Rice Rat, Nesoryzomys darwini, 16 January 1929

  • Syrian Wild Ass, Equus hemionus hemippus, 1928

  • Paradise Parrot, Psephotus pulcherrimus, November 1927

  • Caucasian Wisent, Bison bonasus caucasicus, 1927

  • Thick-billed Ground-dove, Gallicolumba salamonis, 1927

  • Madeiran Wood Pigeon, Columba palumbus maderensis, 1924

  • Bubal Hartebeest, Alcelaphus buselaphus buselaphus, 9 November 1923

  • Red-mustached Fruit-dove, Ptilinopus mercierii, 1920s

  • Robust White-eye, Zosterops strenuus, 1918

  • Carolina Parakeet, Conuropsis carolinensis, February 1918

  • Rodrigues day gecko, Phelsuma edwardnewtoni, 1917

  • Passenger Pigeon, Ectopistes migratorius, 1 September 1914

  • Laughing Owl, Sceloglaux albifacies, July 1914

  • Cape Verde Giant Skink, Macroscincus coctei, 1914

  • Guadalupe Storm-petrel, Oceanodroma macrodactyla, 1911

  • Grand Cayman Thrush, Turdus ravidus, 1911

  • Slender-billed Grackle, Quiscalus palustris, 1910

  • Bogota Sunangel, Heliangelus zusii, 1909

  • Huia, Heteralocha acutirostris, 28 December 1907

  • Black Mamo, Drepanis funerea, June 1907

  • Nendo Tube-nosed Fruit Bat, Nyctimene sanctacrucis, 1907

  • Honshū Wolf, Canis lupus hodophilax, 1905

  • Bishop's 'O'o, Moho bishopi, 1904

  • Choiseul Crested Pigeon, Microgoura meeki, January 1904

  • Bulldog Rat, Rattus nativitatis, 1903

  • Maclear's Rat, Rattus macleari, 1903

  • Antillean Giant Rice Rat, Megalomys desmarestii, 1902

  • Auckland Islands Merganser, Mergus australis, 9 January 1902

  • Long-tailed Hopping Mouse, Notomys longicaudatus, 1901

  • Pig-footed Bandicoot, Chaeropus ecaudatus, 1901

  • Greater Amakihi, Hemignathus sagittirostris, 1901

  • Guadalupe Caracara, Polyborus lutosus, 1 December 1900

  • Chatham Islands Fernbird, Bowdleria rufescens, 1900

  • Chatham Islands Rail, Cabalus modestus, 1900

  • Hawai'i Mamo, Drepanis pacifica, 1899

  • Nelson's Rice Rat, Oryzomys nelsoni, 18 May 1897

  • Short-tailed Hopping Mouse, Notomys amplus, June 1896

  • Greater Koa-finch, Rhodacanthis palmeri, 1896

  • Sloan's Urania, Urania sloanus, 1894-1985

  • Stephens Island Wren, Xenicus lyalli, 1894

  • Kona Grosbeak, Chloridops kona, 1894

  • Red Gazelle, Gazella rufina, before 1894

  • Sea Mink, Neovison macrodon, 1894

  • Ula-ai-Hawane, Ciridops anna, 20 February 1892

  • Portuguese Ibex, Capra pyrenaica lusitanica, 1892

  • Lesser Koa-finch, Rhodacanthis flaviceps, October 1891

  • Eastern Hare-wallaby, Lagorchestes leporides, 1889

  • Bonin Wood-pigeon, Columba versicolor, 15 September 1889

  • Hokkaido Wolf, Canis lupus hattai, 1889

  • Tarpan, Equus ferus ferus, 1887

  • Hawaiian Rail, Porzana sandwichensis, 1884

  • Quagga, Equus quagga quagga, 12 August 1883

  • Seychelles Parakeet, Psittacula wardi, 1883

  • Labrador Duck, Camptorhynchus labradorius, 12 December 1878

  • Jamaican Rice Rat, Oryzomys antillarum, 1877

  • Brace's Emerald, Chlorostilbon bracei, 13 July 1877

  • Falkland Island Wolf, Dusicyon australis, 1876

  • Himalayan Quail, Ophrysia superciliosa, 1876

  • Bocourt's Giant Skink, Phoboscincus bocourti, before 1876

  • Newton's Parakeet, Psittacula exsul, 14 August 1875

  • Broad-faced Potoroo, Potorous platyops, 1875

  • Large Palau Flying Fox, Pteropus pilosus, 1874

  • Samoan Moorhen, Gallinula pacifica, 1873

  • Atlas Bear, Ursus arctos crowtheri, 1870s

  • Kawekaweau, Hoplodactylus delcourti, 1870

  • Cape Lion, Panthera leo melanochaitus, 1865

  • British Large Copper, Lycaena dispar dispar, 1864

  • Cuban Red Macaw, Ara tricolor, 1864

  • Lesser Mascarene Flying Fox, Pteropus subniger, 1860s

  • Jamaican Parauque, Siphonorhis americana, 1859

  • Kioea, Chaetoptila angustipluma, 1859

  • Gould's Mouse, Pseudomys gouldii, 1856-1857

  • Saint Lucia Giant Rice Rat, Megalomys luciae, 1852

  • Norfolk Island Kaka, Nestor productus, 1851

  • Tasmanian Emu, Dromaius novaehollandiae diemenensis, 1850

  • Spectacled Cormorant, Phalacrocorax perspicillatus, 1850

  • White-footed Rabbit-rat, Conilurus albipes, 1845

  • Great Auk, Pinguinus impennis, 3 June 1844

  • Black-fronted Parakeet, Cyanoramphus zealandicus, 1844

  • Big-eared Hopping Mouse, Notomys macrotis, 19 July 1843

  • Rodrigues Giant Day Gecko, Phelsuma gigas, 1842

  • Marbled Toadlet, Uperoleia marmorata, 1841

  • Bourbon Crested Starling, Fregilupus varius, 1840

  • Oahu 'O'o, Moho apicalis, 1837

  • Mascarene Parrot, Mascarinus mascarinus, 1834

  • Delalande's Coua, Coua delalandei, 1834

  • Bonin Grosbeak, Chaunoproctus ferreorostris, 1828

  • Bonin Thrush, Zoothera terrestris, 1828

  • Kosrae Island Crake, Porzana monasa, 1827-1828

  • Kosrae Island Starling, Aplonis corvina, 1827-1828

  • Tonga Ground Skink, Tachygia microlepis, April-May 1827

  • Kangaroo Island Emu, Dromaius baudinianus, 1827

  • Mauritius Blue Pigeon, Alectroenas nitidissima, 1826

  • Mysterious Starling, Aplonis mavornata, 9 August 1825

  • Arabian Gazelle, Gazella arabica, 1825

  • King Island Emu, Dromaius ater, 1800-1804

  • Bluebuck, Hippotragus leucophaeus, 1800

  • Sardinian Pika, Prolagus sardus, 1800

  • Norfolk Island Ground-dove, Gallicolumba norfolciensis, 1800

  • Red-headed Green Macaw, Ara erythrocephala, early 19th century

  • Dominican Green-and-Yellow Macaw, Ara atwoodi, late 18th or early 19th century

  • Jamaican Red Macaw, Ara gossei, end 18th century

  • Guadeloupe Red Macaw, Ara guadeloupensis, late 18 century

  • Saddle-backed Rodrigues Giant Tortoise, Cylindraspis vosmaeri, 1795

  • Carpathian Wisent, Bison bonasus hungarorum, 1790

  • Lord Howe Swamphen, Porphyrio albus, 1788

  • Society Parakeet, Cyanoramphus ulietanus, November-December 1777

  • Tahitian Sandpiper, Prosobonia leucoptera, August-September 1777

  • Tanna Ground Dove, Gallicolumba ferruginea, 17 August 1774

  • Steller's Sea Cow, Hydrodamalis gigas, 1768

  • Rodrigues Solitaire, Pezophaps solitaria, 1761

  • Réunion Flightless Ibis, Threskiornis solitarius, 1705

  • Jamaican Monkey, Xenothrix mcgregori, 1700

  • Dodo, Raphus cucullatus, 1690

  • Red-tailed Blue-and-Yellow Macaw, Ara erythrura, 1658

  • Martinique Macaw, Ara martinica, 1640

  • Aurochs, Bos primigenius, 1627

  • Large Sloth Lemur, Palaeopropithecus ingens, 1620

  • Atlantic Grey Whale, Eschrichtius robustus (Atlantic population), 1600s (17th century)

  • Curaçao Rice Rat, Oryzomys curasoae, 1499

  • New Zealand Eagle, Harpagornis moorei, 1400-1500

  • Little Bush Moa, Anomalopteryx didiformes, 1400-1500

  • North Island Giant Moa, Dinornis novaezealandiae, 1400-1500

  • South Island Giant Moa, Dinornis robustus, 1400-1500

  • Eastern Moa, Emeus crassus, 1400-1500

  • Coastal Moa, Euryapteryx curtus, 1400-1500

  • Stout-legged Moa, Euryapteryx geranoides, 1400-1500

  • Upland Moa, Megalapteryx didinus, 1400-1500

  • Crested Moa, Pachyornis australis, 1400-1500

  • Heavy-footed Moa, Pachyornis elephantopus, 1400-1500

  • Mappin's Moa, Pachyornis mappini, 1400-1500

  • New Zealand Owlet-nightjar, Aegotheles novaezealandiae, 1200s